Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравнимого

Форум о Шри-Ланке.
Astor73
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Контактная информация:

Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравнимого

Сообщение Astor73 » 24 ноя 2012 15:20

Доброго времени суток уважаемым любителям путешествий!

Мой отчет писался отрывками и кусками, поэтому заранее прошу прощения за некоторый сумбур.

Прошло более 2 недель после нашего приезда из поездки по Шри Ланке и Мальдивам. Поскольку две страны расположены относительно недалеко друг от друга, сразу было решено ехать семьей так, чтобы посетить обе эти страны. 24 октября вылет из Домодедово до Коломбо шриланкийскими авиалиниями. Самолет А320, достаточно маленький, но с встроенной в спинки кресел мультимедийной системой. Бортпроводницы вежливы и предупредительны. Кормежка сносная и разносимый алкоголь вполне достаточен. Я достаточно неприхотливый путешественник и долго рассуждать о достоинствах и недостатках той или иной авиакомпании не очень люблю, но по моему стоимость билетов на 3-х человек по маршруту Москва-Коломбо-Мале-Коломбо-Москва, составившая 72 тр, вполне адекватна для уровня сервиса. Билеты были забронированы заранее, примерно за 5 месяцев до поездки. По пути самолет делает остановку на час в Дубае для дозаправки и смены экипажа. Стоит в аэропорту примерно час. Из самолета не выпускают, что несколько напрягает. По прилету в ШЛ нас встретил наш русскоязычный гид Джестас. За нами был закреплен маленький комфортабельный микроавтобусик Тойота с англоговорящим водителем. Прилетели утром, толком не спали и нас, по нашей просьбе, привезли в маленький курортный городок Негомбо в прекрасный новый отель Ocean Pearl совсем рядышком с океаном. Для нас Джестас организовал экскурсию по Шри Ланке на 6 дней с полностью продуманным маршрутом, завтраками, ужинами и полностью оплаченными входными билетами во всевозможные достопримечательности и музеи. Он сопровождал нас по всей стране и на довольно сносном русском языке (он работает преподавателем русского языка в местном университете), показывал и рассказывал нам культуру и красоты безусловно прекрасной страны. Поскольку в каждой поездке мне очень интересна жизнь обычных людей, нас пригласили посетить поминки в шриланкийской семье. Постараюсь кратко описать места, где мы были в ШЛ.

Негомбо - Маленький курортный городок недалеко от аэропорта. Не блещет чистотой, но тем не менее море ласково и песочек под ногами тактильно приятен для ног. Чем то напоминает крымские курортные городки типа Судака и Алушты. Смотреть там особо нечего, но можно прекрасно погулять по берегу океана, сходить на рыбный рынок и просто наблюдать жизнь простых людей.

Далее по маршруту - Слоновий питомник. Вообще точный перевод его это слоновий сиротовник. Там находятся слоны, когда то оставшиеся без пап и мам, подранки и животные с травмами. Сейчас это настоящий инкубатор для разведения слонов. Мы смотрели процесс купания слонов и шоу каких-то местных танцоров. Прикольно поснимать, но сам процесс, как нам показалось, довольно затянут и скучноват. На берегу расположен ресторанчик с террасой, откуда очень удобно наблюдать все действо. Место довольно туристическое, народу много. Много магазинчиков с сувенирами. Прикольные слоники из разных пород дерева.

Следующее место - скала Сигирия. Не буду повторять той массы информации, которая написана про нее в инете. Скажу одно, что я очень рекомендую это место для его посещения. Фотки, особенно на закате, просто потрясающе красивы именно с этой скалы.
Пещерный храм в Дамбулле. Интересно. Особенно величественные, вырезанные из цельного куска скалы и прямо в скале, статуи Будды. Красивые фотки и впечатляющие виды вокруг. А потом мы поехали на поминки в обычную шриланкийскую семью. Спасибо Джестасу, что он внял моим просьбам и организовал нам прекрасную незапланированную встречу.Хочу чуть подробнее остановиться на этом событии. Собралась вся довольно большая семья. Все смеются, общаются друг с другом. Нас приняли как дорогих гостей. Искреннее радушие, гостеприимство, открытость и какое то состояние покоя и счастья поражают. Ничего подобного нигде (а я много поездил по миру) не видел. Моего сына тут же увели местные дети показывать свои незамысловатые игрушки, играть в свои подвижные игры. Никакой подавленности и атмосферы поминок не было и в помине. Мне показали дом, угощения для гостей сидящих в саду. Все мои фото можно посмотреть на аккаунте в моем мире по почте yakshin73@mail.ru.

Сад специй в Матале. Тоже понравилось. Место, где заботливо ухаживают и где произрастают множество различных полезных растений и деревьев. Экс
lebeale
Местный
Местный
Контактная информация:

Re: Sri Lanka vs Maldives отзыв и попытка сравнения несравни

Сообщение lebeale » 24 ноя 2012 21:46

Спасибо с Большой буквы!!! Вы чудесным образом передали словами всё то, что нам тоже удалось прочувствовать.
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Контактная информация:

Сообщение z » 24 ноя 2012 23:03

Спасибо огромное за историю!

Не каждому дан талант так красиво и ёмко писать.
Именно из-за таких исключительных историй этот форум пока ещё живёт, хотя большого смысла в его существовании осталось немного.

С вашего позволения перенесу ваш рассказ в Шри-Ланку, Мальдивских историй тут предостаточно.
Очень надеюсь, что через пару-тройку лет мы тоже сможем попасть на Шри-Ланку.

Ещё раз огромное спасибо, со своей стороны отмечу ваш вклад в форум присвоением вам особого статуса - правда, пока не придумал, какого :)

viewtopic.php?f=13&t=507
phrag
Генерал
Генерал
Контактная информация:

Сообщение phrag » 25 ноя 2012 12:18

Спасибо огромное за рассказ. После таких рассказов еще сильнее хочется побывать на островах :)
woman 2012
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа

Сообщение woman 2012 » 25 ноя 2012 14:51

Спасибо большое, Astor73 - Мастер Слова и Образа!
Действительно очень здорово переданы ваши эмоции!!! :clap: Особенно вот это мне понравилось:

"Сколько у моря цветов? Бесконечное количество всевозможных оттенков и тонов синего. От спокойных голубых тонов мелководья, до иссиня-черных вод глубин от 30 метров. Огромное количество разнообразных видов. Скаты, манты, маленькие рифовые акулы, стаи рыб сержантов и много много чего еще. Это как наркотик."

P.S: подобная "наркозависимость" - серьёзная штука, поэтому и решили мы пройти повторный курс реабилитации на Маафуши и ближайших к нему островках :lol:
Astor73
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Контактная информация:

Сообщение Astor73 » 25 ноя 2012 17:21

Большое спасибо всем форумчанам за столь лестные оценки моего отзыва. Мне приятно ваше признание моих эпистолярных экспериментов. Мир очень велик и на Земле есть немало интересных мест. Поэтому, я держу за правило не возвращаться в те страны, в которых я уже побывал. На весну мы планируем бомж-тур на Сейшелы. Надеюсь, что у нас все получится.
z
Злобенмышь ;-)
Злобенмышь ;-)
Контактная информация:

Сообщение z » 25 ноя 2012 17:57

Сейшелы и Маврикий тоже в планах.
Так что ждём очередного интересного рассказ...
phrag
Генерал
Генерал
Контактная информация:

Сообщение phrag » 25 ноя 2012 20:56

Читаю и в голове мысль, не форум - а кладезь маршрутов :) Осталось только время и деньги найти.
triller
Писатель
Писатель

Сообщение triller » 06 дек 2012 14:16

очень хороший отчет, хорошо написано, но позволю себе добавить 3 копейки, на заметку тем кто захочет его повторить, т.к. сам только вчера прилетел после 10 ти дневного тура по ЩЛ и сейчас валяюсь в номере Стингрей на маафуши)
Сразу хочу оговориться, что я не любитель всяких там развалин, и мне гораздо интересней природа, красивые виды, общение с местными, и подобная экзотика.
Полностью разделяю восхищение автора горной Шри-Ланкой, но могу сказать, что он многое потерял, что не поехал на плато хортон, вот где природа в её первозданной дикости, огромные заросшие травой холмы, вперемешку с холмами, плохо проходимыми джунглями, и величественными видами с двух концов света ( это обрывы с великолепной панорамой), так что по моему мнению, горная ШЛ без плато Хортон не может быть полной. Ехать туда надо только рано утром, чтобы к 11 часам уже пройти маршрут, а это 10км по не очень хорошой, а местами никакой дороге, вмешательство человека там минимальное, так что берите с собой хорошую обувь. После 11 часов горы накрывает туманом, и обратная дорога по серпантину с видимостью 10-15 метров, это неплохой адреналин. На Чай там особо не рассчитывайте, качество там обычное, не лучше того, который продается у нас, за чаем надо в Китай. По кухне, не знаю чем там питался автор, но готовить на ШЛ не умеют, их национальное кари показалось интересным, и после второго раза есть его никто не хотел, а мясо и курицу они готовить не умеют, на мальдивах с этим получше, по крайней мере я чувствую разницу. В ШЛ надо есть фрукты, бананы, манго, ананасы, маракуйя , все очень дешего и вкусно. Единственное, где мы ели вкусно и с удовольствием, это в трикомале в ресторане Краб, на берегу моря при отеле БлюТай, обалденный, хоть и дорогой по местным меркам сифуд.
Пить там надо только красный ром калипсо, я в него влюбился, никакого сивушног привкуса, мне он показался по вкусу, как дорогой коньяк, и с утра никаких побочных эффектов, сколько бы не выпил, так что очень рекомендую.
ну и по стоимости, мне показалось, что она несколько дорога, 1500 за водителя и отели на 6 дней это многовато-то, тем более с ребенком. Мы трое взрослых ха 10 дней отдали в районе 1300, и никаких претензий к нашему водителю не имеем, он нас еще постоянно угощал фруктами бесплатно и по собственной инициативе)
Astor73
Мастер Слова и Образа
Мастер Слова и Образа
Контактная информация:

Сообщение Astor73 » 08 дек 2012 11:09

Спасибо за отзыв на мой отзыв :-) Вы правильно подметили, что я был с ребенком. Поэтому на Хортон и не полезли. Думаю, что изменю своим принципам и приеду на ШЛ один и покарабкаюсь по труднодоступным и уединенным местам. Насчет еды - на вкус и цвет товарища нет. Ром - это живая вода. Абсолютно с Вами согласен. Мне очень не хватает его здесь в России:-). Исходя из принципа семейного путешествия с женой и сыном, я не искал самых дешевых вариантов. Наверное мы заплатили слишком много денег, не спорю. Но качество обслуживания и сервис нас абсолютно устроили. В своем отзыве я пытался отметить дух свободы в ШЛ и полное его отсутствие на Мальдивах, а не экономию в 200 долларов.
Leon
Писатель
Писатель

Сообщение Leon » 01 янв 2014 13:28

Хочу вставить свои 5 копеек про дружелюбный ланкийский народ.
После насыщенного и безмятежного отдыха на мальдивах решили заехать на несколько дней в Шри поесть фруктов и морепродуктов (на мальдивах с этим как то не очень хорошо). Забукали пару отелей для самостоятельного отдыха на побережье и вот мы уже в аэропорту.
И здесь начались напряги. Сначала с нас пытались взять за визу на 20 баксов больше с человека, чем было предусмотрено правилами. После недолгих препирательств с нами согласились, но осадочек остался. Как только прошли паспортный контроль, к нам подбежал служащий аэропорта и, выхватив из рук посадочные талоны, стал с ними убегать. Около багажного отдела он был настигнут, где стал объяснять что помогает нам. Ну ладно решили мы. Сняв с транспортной ленты пару чемоданов и поставив их на тележку он попросил с нас 40 баксов за свою помощь. Мы оторопев от такой наглости, послали его по русски, однако оставили ему 5 баксов. Если Вы читаете мой отзыв и планируйте поехать в Шри имейте ввиду что помогайки и попрошайки будут Вас преследовать везде и повсюду. Причем зачастую они больны хрен знает чем типа проказой так что посылайте сразу всех подальше. Как только мы вышли в зал прилета нас окружила толпа представителей местных транспортных компаний, которые назойливо стали предлагать свои услуги. Слово назойливо и предлагать это очень мягкие выражения их можно успешно заменить словами грубо насаждать. Причем мои объяснения о том что у нас заказан трансфер с отеля почему то имели обратный эффект и от нас они не отставали. Пришлось быть грубым и злым. Выйдя из аэропорта договорился с таксистом за 30 баксов отвезти нас в отель (у местных официалов от 100 баксов). За время пребывания в Шри мы, помимо Коломбо, покатались по пляжам на протяжении 300 км. Скажу честно. После Мальдив в океан заходить не хотелось. Какой то он мутный и грязный. Хотя конечно впечатляет. Если вы планируете самостоятельно отдыхать и пользоваться услугами местных таксистов рекомендую установить в навигатор карты Шри и следить по карте куда Вас везут. Попытки отвезти нас куда нть подальше и потом вымогать деньги за окружность имели место в каждом втором случае. В отличие от Мальдив на пляжах будьте внимательны. Куча попрошаек и убогих по пляжам ходят волнами. В этой связи впечатления от Шри Ланки не самые лучшие. Хотя конечно фруктов и морепродуктов мы наелись вдоволь.
hatchepsut
Старшина
Старшина

Сообщение hatchepsut » 10 мар 2014 20:41

У меня есть вопрос, может быть не по теме, но может кто подскажет.
Пересадка в Коломбо 3 часа. Авиакомпании разные. Достаточно времени, или .....?

Вернуться в «Шри-Ланка»